Crea sito

Montignoso (Ms): VIII° Rassegna d’Arte Contemporanea “Il Maestro presenta l’Allievo”, dal 02 al 23 Luglio 2016

Col Patrocinio di: Presidenza del Consiglio dei Ministri Camera dei Deputati
“Il Maestro presenta l’Allievo” VIII Edizione 2016
www.ilmaestropresentalallievo.it

 

Capra – Premio Ugo Guidi – Il Maestro presenta l’Allievo

Premio Ugo Guidi”
Rassegna d’Arte Contemporanea rivolta agli studenti eccellenti delle Accademie di Belle Arti Statali Italiane ed Europee
Ideazione, cura e catalogo della mostra di Enrica Frediani
dal 02 al 23 Luglio 2016
Villa Schiff -Giorgini Loc. Piazza- Montignoso (Ms)
Inaugurazione: sabato 02 Luglio ore 18,00
ingresso libero – Info: 348-3020538
orari: martedì / giovedì 10- 12
venerdì / sabato 17-19 – Festivi chiuso

Organizzazione
Comune di Montignoso in collaborazione con
Associazione “Amici del Museo Ugo Guidi Onlus” e “Museo Ugo Guidi
Italia Nostra Sez. di Massa Montignoso
E col Patrocinio di:
MiBACT –Ministero dei Beni e Attività Culturali e del Turismo
Comune di Montignoso, Accademie di Belle Arti statali italiane
Anche la VIII edizione di questa unica e innovativa Rassegna d’Arte pensata per giovani artisti vede i docenti delle Accademie di Belle Arti statali italiane, selezionare i loro migliori allievi e le opere. La rassegna riunisce in un’unica esposizione tutte le Accademie aprendo all’interscambio culturale e artistico, al dialogo e al confronto di tutte le città italiane sedi delle Istituzioni accademiche. Sono invitate a partecipare solo le discipline accademiche che richiedono laboratorio: Scultura, Pittura, Plastica ornamentale, Disegno, Incisione, Decorazione, Anatomia artistica, Scenografia, Tecniche del marmo, Tecniche dell’incisione, Tecniche pittoriche. Come si evince dalle discipline partecipanti, la rassegna ha la caratteristica di accogliere esclusivamente quelle arti che all’ideazione concettualistica dell’operato associano l’abilità manuale.

La mostra ha inoltre l’ambizione di divenire piattaforma espositiva di nuovi linguaggi che si configurano e si strutturano attraverso l’impegno e lo studio, dove la tradizione accademica non è sinonimo di ripetitività ma diviene l’espressione di una manualità consapevole che conduce alla creatività e all’innovazione utilizzando varie tecniche e materiali, a dimostrazione che la ricerca di nuove sperimentazioni linguistiche, formali e concettuali, mai potrà esaurirsi.

 

Una giuria d’esperti d’arte contemporanea formata da storici, critici e galleristi assegnerà il “Premio Ugo Guidi 2016”, bronzo a tiratura limitata di “Capra”, 1971 del Maestro Ugo Guidi (1912-1977) e il “Premio Campolonghi” ( blocco di marmo da assegnare all’opera vincitrice) e un’esposizione di opere dei primi tre classificati presso il Museo Ugo Guidi a cura di Enrica Frediani.

 

Le Accademie partecipanti sono:

 

Bari Grafica d’Arte- Tecniche dell’Incisione

Docente Vito Cotugno

Allieva Madia Lucia Cavone

 

Bologna Design del Gioiello

Docente Emanuela Bergonzoni

Allieva Serena Cattoli

 

Carrara Anatomia Artistica

Docente Monica Michelotti

Allievo Chen Rui

 

Catania Tecniche e Tecnologie della Scultura

Docente Leonardo Cumbo

Allieva Noemi Ballacchino

 

Catanzaro Tecnica del Mosaico

Docente Leo Sergi

Allieva Pamela Caligiuri

 

Firenze Plastica Ornamentale

Docente Brangi Antonio

Allieva Sara Refoni

 

Foggia Tecniche Plastiche Contemporanee

Docente Ettore Greco

Allieva Antonietta Tudisco

 

 

L’Aquila Decorazione

Docente Franco Fiorillo

Allieva Monica Toscani

 

Lecce Pittura

Docente Cosimo Marullo

Allieva Marialucia Musca

 

Macerata Pittura

Docente Paolo Benvenuti

Allieva Giulia Maponi

 

Milano/Brera – Tecniche di Fonderia

Docente Geremia Renzi

Allieva Dai Yujie

 

Napoli Decorazione

Docente Stefania Perna

Allieva Ulino Maria

 

Palermo Plastica Ornamentale

Docente Bernardo Brandimarti

Allievo Salvatore Calandrino

 

Reggio Calabria – Costume per lo Spettacolo

Docente Scordo Antonietta

Allieva Sorokina Larysa

 

Roma Disegno

Docente Edelweiss Molina

Allieva Martina D’Anastasio

 

Sassari Costume per lo Spettacolo

Docente Luisella Pintus

Allieva Giulia Petruso

 

Torino/Albertina – Tecniche dell’Incisione

Docente Maria Marilena De Stefano

Allieva Eloisa Benna

 

Urbino Pittura

Docente Simone Pellegrini

Allieva Sara Bernasconi

 

Venezia Plastica Ornamentale

Docente Danilo Ciaramaglia

Allieva Deborah Fiocco

 

Allievi delle Accademie straniere in Italia col progetto Erasmus presso l’Accademia di Belle Arti di L’Aquila

Docente in Italia: Franco Fiorillo – Decorazione

Allieva: Pasaniuc Andrada Maria – provenienza: Romania, Università di Arti George Enescu, Iasi

 

 

La Giuria che assegnerà il “Premio UGO GUIDI 2016” è composta da:

Elisa Corsini – Artista

Vittorio Guidi – Curatore Museo Ugo Guidi

Anna Vittoria Laghi – Storica dell’Arte

Francesco Martera – Artista

Nicola Micieli – Storico, critico d’Arte

 

In contemporanea all’esposizione degli allievi delle Accademie di Belle Arti viene riservato uno spazio espositivo agli artisti che hanno collaborato all’allestimento della mostra:

Barbara Bellugi – Achille Pardini – Emwan Kulpherk
MUSEO UGO GUIDI – MUG
Via M. Civitali 33
Forte dei Marmi
tel. 348-3020538
[email protected] www.ugoguidi.it

Ti potrebbe interessare anche...