Crea sito

Almese, Caprie, Condove, Giaveno, Orbassano, Oulx, San Giorio di Susa, Sant’Antonino di Susa e Villar Dora (TO): XVII edizione di CINEMA IN VERTICALE – dal 30 gennaio al 20 marzo 2015

Il Valsusa Filmfest presenta

CINEMA IN VERTICALE

XVII Edizione – dal 30 gennaio al 20 marzo 2015

ad Almese, Caprie, Condove, Giaveno, Orbassano, Oulx, San Giorio di Susa,

Sant’Antonino di Susa e Villar Dora (TO)
Ingressi gratuiti – www.valsusafilmfest.it

16 appuntamenti in 7 comuni della Valle di Susa e in 2 Comuni della Val Sangone con filmati su tematiche legate alla montagna, alla sua cultura e ai suoi sport, presentati e dibattuti con autori, protagonisti ed esperti.

Tra gli ospiti il ceco Adam Ondra, giovanissimo ma già tra i migliori arrampicatori di tutti i tempi, il canoista di fama internazionale Francesco Salvato, l’arrampicatrice Federica Mingolla e tanti altri.

 

Si svolge nel periodo compreso tra il 30 gennaio e il 20 marzo 2015 la XVII edizione di “Cinema in Verticale”, rassegna sul cinema e la cultura di montagna che viene organizzata dall’associazione Gruppo 33 di Condove come anteprima del Valsusa Filmfest, festival sul recupero della memoria storica e sulla difesa dell’ambiente la cui XIX edizione si svolgerà nel mese di aprile: www.produzionidalbasso.com/project/io-sto-con-il-valsusa-filmfest

La rassegna affronta varie tematiche legate alla montagna come l’alpinismo e altri sport legati alla verticalità, l’esplorazione, la salvaguardia dell’ambiente e delle specie animali, la cultura, la vita e le abitudini di piccole e grandi comunità montane.

In ogni appuntamento, oltre alla proiezione di filmati, sono presenti ospiti quali autori e protagonisti delle immagini, alpinisti, guide alpine, scrittori ed esperti per dibattere ed attualizzare i temi. La rassegna è stata ideata come anteprima del Valsusa Filmfest nel 1999 per riservare attenzioni e riflessioni specifiche alla montagna che per gli abitanti della Valle di Susa riveste significati importanti quali memoria, lavoro, identità, amicizia, fatica, futuro e libertà. Nel corso degli anni è diventata un appuntamento molto atteso e parte integrante del ricco patrimonio culturale della Valle attraendo in ogni edizione un numeroso pubblico e svolgendo anche un’importante funzione di aggregazione e divulgazione culturale.

I 16 appuntamenti della XVII edizione di Cinema in Verticale, come sempre ad ingresso gratuito, si svolgeranno nei Comuni di Almese, Caprie, Condove, Oulx, San Giorio di Susa, Sant’Antonino di Susa e Villar Dora in Valle di Susa e nei Comuni di Giaveno e Orbassano nella limitrofa Val Sangone.

Tra gli ospiti spicca il nome del ceco Adam Ondra, ragazzo nato a Brno nel 1993 che pratica le competizioni di difficoltà e boulder, oltre che l’arrampicata in falesia, e che nonostante la giovane età è considerato uno degli arrampicatori sportivi più forti di tutti i tempi avendo già vinto quattro volte il premio Salewa Rock, definito anche come l’Oscar dell’arrampicata.

La rassegna si aprirà il 30 gennaio a Caprie con la serata intitolata “Pobeda Peak 2014” nella quale Carlo Alberto “Cala” Cimenti racconterà, con l’ausilio di video, la scalata che lo scorso agosto lo ha portato ad essere il secondo italiano arrivato sulla vetta più alta del Kyrgyzstan.

Protagonista delle serate del 5 e 6 febbraio sarà Gian Luca Boetti, fotografo professionista e autore esperto del fotogiornalismo della montagna e del trekking. Il 5 febbraio ad Orbassano presenterà proiezioni di fotografie su pellicola d’alta qualità, con proiettori meccanici ottici, dal titolo “Trek nel Nord Ovest Argentino”, con spettacolari immagini accompagnate da musica andina e commento diretto. Il 6 febbraio ad Orbassano, a 30 anni dalla scomparsa di Italo Calvino, Gian Luca presenta un omaggio allo scrittore dal titolo “Italo Calvino, la gioventù, la montagna, il trek”, con immagini dalla costa di Ponente alle Alpi Liguri, con commento diretto e … musica.

 

Saranno inoltre protagonisti di questa edizione il canoista di fama internazionale Francesco Salvato, l’arrampicatrice Federica Mingolla, prima donna italiana ad aver scalato in un unico “tiro” la parete “Tom et je ris “nelle Gorges del Verdon, lo snowboarder Fabio Beozzi, l’editore e autore di guide dedicate allo sci estremo Enzo Cardonatti, il fotografo, scrittore e autore esperto di trekking Gian Piero Boetti, il regista Sandro Gastinelli, il regista-alpinista Angelo Siri insieme all’alpinista e scrittore Elio Bonfanti ed altri alpinisti quali Alberto Bolognesi, Emanuele Foglia e Francesco Torre. La storica collaborazione con il Trento Film Festival si concretizzerà quest’anno con l’organizzazione due serate nel corso delle quali verranno proiettati otto dei più bei filmati presentati nel corso dell’ultima edizione, la 62a, del rinomato festival.

 

Il programma dettagliato è consultabile in www.valsusafilmfest.it

 

PROGRAMMA della XVII edizione

dal 30 gennaio al 20 marzo 2015 | ingressi gratuiti

 

VENERDI’ 30 gennaio – ore 21.00

CAPRIE – centro polisportivo “La Sosta” – Climb Cafè via Sacra di S. Michele 3

Carlo Alberto Cimenti presenta “Pobeda Peak 2014”, il racconto con video dell’impresa che lo ha portato ad essere il secondo italiano sulla vetta più alta del Kyrgyzstan lo scorso 12 agosto

 

GIOVEDI’ 5 febbraio – ore 21:00

ORBASSANO – Società Cattolica Operaia di Mutuo Soccorso San Giuseppe – Via Giolitti 6

A cura della sezione C.A.I. di ORBASSANO Gian Luca Boetti presenta “Trek nel Nord Ovest Argentino” – Il Nazionale della Selva de Calilegua, la Quebrada de Humahuaca e i grandi deserti salati della Puna.

 

VENERDI’ 6 febbraio- ore 21.00

GIAVENO – Sede C.A.I. piazza Colombatti 14

Gian Luca Boetti presenta “Italo Calvino: la gioventù, la montagna, i Trek”

GIOVEDI’ 12 febbraio – ore 21:00

ALMESE – Auditorium Magnetto, via Avigliana 17

Francesco Salvato presenta “Avventure in kayak”

 

VENERDI’ 13 febbraio – ore 21.00

CAPRIEcentro polisportivo “La Sosta” – Climb Cafè via Sacra di S. Michele 3

Fabio “Beo” Beozzi in Confessioni di uno steep skier”

 

MERCOLEDI’ 18 febbraio – ore 21:00

ORBASSANO – Società Cattolica Operaia di Mutuo Soccorso San Giuseppe – Via Giolitti 6

A cura della sezione C.A.I. di ORBASSANO Marzia Pellegrino e Sandro Gastinelli presentano “Parla de kyè”il rito della fienagione in Valle Maudagna e “Arriverà il sole”la storia del crocefisso di Argentera

 

VENERDI’ 20 febbraio – ore 21:00

GIAVENO – Sede C.A.I. piazza Colombatti 14

In collaborazione con TrentoFilmFestival 365, 62a ed. 2014, proiezioni di

“Loslassen” di Franz Walter (Germania),

“La lampe au beurre de yak” di Hu Wei (Francia),

Mountains will move” di Douglas McCann (USA),

“Mezzalama marataona di ghiaccio” di Angelo Poli (Italia)

 

SABATO 21 febbraio – ore 21:00

SALBERTRAND – Sede Parco Naturale Gran Bosco – Ecomuseo Colombano Romean

A cura del Consorzio Forestale Alta Valle Susa, Angelo Siri e Elio Bonfanti presentano “La rocha ‘d Ciavre”, 45 anni di arrampicata sulle pareti di Caprie

 

VENERDI’ 27 febbraio ore 21:00

CAPRIE – centro polisportivo “La Sosta” – Climb Cafè via Sacra di S. Michele 3

Enzo Cardonatti presenta“Monviso laboratorio di sci estremo”, a 40 anni dalla prima discesa della parete nord

 

SABATO 28 febbraio – ore 21:00

SAN GIORIO DI SUSA – Salone polivalente comunale di via Carlo Carli 148

Il C.A.I. di Bussoleno, in collaborazione con Trento FilmFestival 365, 62a ed. 2014,

presenta le proiezioni di

“High Tension” di Zachary Barr (USA),

“Spice Girl” di Peter Mortimer (USA),

Chiedilo a Keinwunder” di Carlo Cenini e Enrico Tavernini (Italia),

“35” di Nasa Koski, Austin Siadak, Matt Van Biene (USA)

 

VENERDI’ 6 Marzo – ore 21:00

CAPRIE – centro polisportivo “La Sosta” – Climb Cafè via Sacra di S. Michele 3

Federica Mingolla presenta “Da Campambiardo al Verdon” e Marzio Nardi presenta “Bouldering all’Isola d’Elba”.

 

SABATO 7 marzo – ore 21:00

VILLAR DORA – Centro Sociale via Pelissere 16

Marzia Pellegrino e Sandro Gastinelli presentano “Marghè marghìer”, viaggio tra i margari del sud Piemonte

 

VENERDI’ 13 marzo ore 21:00

CAPRIE – centro polisportivo “La Sosta” – Climb Cafè via Sacra di S. Michele 3

Alberto Bolognesi, Emanuela Foglia e Francesco Torre in “Dalla Valsusa all’Alaska”

 

SABATO 14 marzo – ore 21:00

SANT’ANTONINO DI SUSA – Centro Polivalente, Piazza della Pace 1

Gian Luca Boetti in “Patagonia del Nord, Araucania e Chiloé: i trek nel Cile di Neruda, Coloane, Allende e Darwin”

 

MERCOLEDI’ 18 marzo – ore 21:00

ORBASSANO – Società Cattolica Operaia di Mutuo Soccorso San Giuseppe – Via Giolitti 6

A cura della sezione C.A.I. di ORBASSANO Sebastiano Audisio presenta “Bolivia Trek 2014” – Un sogno a colori… dove la natura incontra i suoi passi

 

VENERDI’ 20 marzo – ore 21:00

CONDOVE – Salone Parrocchiale, via Roma 4

Adam Ondra in “Bouldering e arrampicata sportiva ai massimi livelli a 360°”

Ti potrebbe interessare anche...